Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ в РИИ АлтГТУ | Образовательная робототехника в Алтайском крае

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ в РИИ АлтГТУ



26 октября 2019 г. на базе Рубцовского индустриального института АлтГТУ состоялось грандиозное мероприятие девятый Всероссийский  Фестиваль науки NAUKA 0+. От МБУ ДО ЦВР «Малая Академия» приняли участие 3 творческих объединения «Легоробот», «Юный робототехник», «Радиотехническое конструирование». Всего в данном мероприятии поучаствовали 35 обучающихся. На Всероссийском  Фестивале науки NAUKA 0+ работало 38 площадок различной направленности это и «Химия рядом», «Как увидеть атомы?», «Мобильная лаборатория юных исследователей» и т.д.

Малая Академия представила две площадки. Это «Юные инженеры растут среди нас» и «Лаборатория Легоробот». Под руководством педагога дополнительного образования Кузнецова Ю.Д. ребята из творческого объединения «Радиотехническое конструирование» подготовили презентацию и демонстрацию совместного проекта с предприятием АО «Сибирь-Полиметаллы» по теме «Устройство для передачи руды между конвейерами разных уровней». Цель данного проекта исключить ручной труд при очистке бункера от остатков руды. Так же обучающиеся  подготовили презентацию и демонстрацию совместного проекта с предприятием АО «Сибирь-Полиметаллы» по теме «Очистка сточных вод химической лаборатории». Проект направлен на улучшение существующего технологического процесса путём внедрения установки по очистке сточных вод лаборатории с целью последующего вторичного использования. Гости площадки  проявили интерес к тому, как выбирается актуальная тема проекта для совместной работы с инженерами-наставниками предприятия АО «Сибирь-Полиметаллы», педагогами-наставниками и участниками, как ставятся цели и задачи и с помощью каких методов происходит решение проектной задачи. Ценно то, что на площадки были представлены действующие модели, которые создавались для наглядного воспроизведения идей, заложенных в производственных проектах.
Кроме того, обучающиеся творческого объединения «Радиотехническое конструирование» продемонстрировали свои проекты, выполненные в течение учебного периода.
А на площадке «Лаборатория Легоробот» развернулась работа в нескольких направлениях. Обучающиеся 2–7  классов под руководством своих педагогов Е.В. Коблашовой и Т.Н. Каверзиной  представили модели из робототехнических конструкторов Lego WeDo 1.0 и 2.0, Lego Mindstorms EV3 на тему «Роботы в современном мире» и пригласили всех желающих определить самый скоростной автомобиль из конструктора Lego WeDo 2.0 в мега гонках. На данной  площадке так же развернулась работа с 3D ручкой. Обучающиеся продемонстрировали принцип работы 3D ручки и в режиме реального времени продемонстрировали, как создаются объёмные модели. А из конструктора ENGINO все желающие посетители нашей площадки могли  произвести сборку несложных моделей. 
Во время работы площадок обучающиеся продемонстрировали знания в области робототехники и радиотехнического конструирования, лидерские качества, умение работать в команде, умение дружить и помогать друг другу в трудных ситуациях. На закрытии Фестиваля науки NAUKA 0+ нашим обучающимся вручили  сертификаты участников и пакеты с призами. Радостные лица ребят их эмоции просто незабываемые!
Мы благодарим организаторов Фестиваля, Кутумова  А.А. - директора РИИ АлтГТУ,  Севастьянову С.К. -  и.о. заместителя директора по НР  за предоставленную возможность реализации работы наших творческих объединении на таком нужном и прекрасном мероприятии как Всероссийский  Фестиваль науки NAUKA 0+. Благодарим Городской благотворительный фонд «Развитие»,  в лице Буканович Татьяны Владимировны,   за замечательные подарки,  с такой любовью сформированные для наших детей.



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.