VII краевая профильная смена по робототехнике. Ардуино | Образовательная робототехника в Алтайском крае

VII краевая профильная смена по робототехнике. Ардуино



Впервые на краевой профильной смене по робототехнике Алтайского края, организуемой при участии членов Ассоциации «Образовательная робототехника Алтайского края», были проведены комплексные занятия по созданию и программированию моделей роботов на основе на платформы Arduino. Педагог Алексей Александрович Ушаков поставил перед ребятами задачу: создать собственную модель робота на основе образца, робота-тележки. . Каждой команде предлагался одинаковый набор деталей и материалов: Arduino с датчиками и моторами и различные материалы для создания шасси роботов. В результате были получены как простые тележки на четырех колесах, так и робот-амфибия, робот-танк, робот-утка, робот-собака. Созданных роботов ребятам нужно было запрограммировать для движения по черной линии и объезда препятствий.

Большая часть команд с поставленной задачей справилась. Наработки, полученные в результате работы с группой Arduino, будут использоваться при разработке заданий Региональной олимпиады по робототехнике.

Выражаем благодарность Алексею Александровичу Ушакову за энтузиазм, профессионализм и неисчерпаемую энергию.

Отзывы участников смены:

Поляков Роман: в робототехническом лагере я делал робота на базе Arduino, объезжающего препятствия с отсеиванием ошибочных значений, получаемых с датчика расстояния. Если бы было больше времени, сделал бы чтобы он ездил по линии. В будущем я хотел бы сделать 4-х колесного робота с беспроводным управлением по Wi-Fi, с камерой и манипулятором. Хотел бы научиться фильтрации Калмана, подключению модуля по Wi-Fi nRF24L01, работать с акселерометром и аппаратными прерываниями.

Баланев Владимир: собрал робота на плате Arduino, который может ездить и объезжать препятствия. Понравилась идея с легким корпусом. Можно научить ездить по прямой линии, различать цвета. Хотел бы научиться лучше программировать для робота. Хотел бы придумать полезное применение роботу, больше узнать о возможностях робототехники, чтобы получить материал для собственных идей. Занятия и преподаватель очень понравились, увлекли. Готов продолжать заниматься.

Биковец Константин, Винокуров Андрей: под руководством Алексея Александровича Ушакова, в летней профильной смене по робототехнике, из подручных средств мы собирали роботов на аппаратной платформе "ардуино". У нас был проект "Робот-амфибия", который мог передвигаться как по суше, так и по воде. Запрограммировав этого робота, оснащенным ультразвуковым дальномером HC-SR04 предоставляется возможность принять участие в "Робофесте".

Шульженко Иван, Харченко Михаил: в летнем робототехническом лагере мы собрали танк на базе Arduino на колёсах, который умеет ездить и вращать башню. Планировали управлять им дистанционно, но не успели, надеемся, что реализуем это в дальнейшем. Нам понравилась идея Алексея Александровича о танковых боях, хотим поучаствовать.

Пузырный Даниил, Нагель Андрей: мы создали робота, который состоит из платы Arduino UNO, двух моторов, датчика расстояния и датчика черной линии. Также мы написали программу для езды по черной линии и объезда банки, которая может пригодиться на краевой олимпиаде по робототехнике. Нам удалось реализовать задачу, которую перед нами поставил Алексей Александрович Ушаков. Заниматься очень понравилось, особенно простота создания модели, готовы заниматься дальше.

Смокотин Сергей: я сделал робота на платформе Arduino, который умеет ездить, отъезжать от препятствий, и умеет крутиться как волчок вокруг своей оси. Я бы хотел исправить его езду передним ходом, чтобы он мог ехать прямо, а не криво, также хочу добавить RC управление, чтобы он мог поворачивать, и изменить материал корпуса для того, чтобы он был более прочный, идея продолжить занятия отличная!



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.