mbot | Образовательная робототехника в Алтайском крае

mbot



Первое наше знакомство с MakeBlock произошло, наверное, в ноябре 2017 года, когда Алексей Филимонов привез на конференцию в Барнаул несколько моделей. С тех пор немало воды утекло, но первая встреча не была напрасной и в Алтайском крае в некоторых школах – Бийском лицее, Егорьевской сош, нашей школе, может где то еще, но проросли ростки этого необычного металлического монстрика! А он действительно невероятно необычен! Вот его достоинства:

  • Детали выполнены из прочного анодированного алюминия;
  • Электроника совместима с Arduino;
  • Существует возможность использования деталей Lego Mindstorms;
  • Программирование осуществляется в собственной среде mBlock на основе Scratch, совместимой с Arduino;
  • Стартовая модель mBot состоит всего из 45 деталей, собирается за 10 минут, имеет установленные заводом производителем тестовые программы.

Конечно же о MakeBlock сказано и написано предостаточно, но следует выделить издание 2019 года «Игровая робототехника для юных программистов и конструкторов: mBot и mBlock» Юрия Винницкого и Александра Григорьева. Книга написана на основе опыта работы с детьми 3-8 классов и посвящена созданию игровых проектов с роботами mBot и совместимыми устройствами на основе контроллеров Arduino. По мере чтения книги сложность игровых проектов возрастает, открывая перед читателем увлекательнейший мир современной робототехники. Рассмотрено устройство, сборка и управления роботами со смартфона и планшета. Особое внимание уделено программированию в среде mBlock, основанной на известной среде Scratch, для автономной работы роботов и игр с ними. Рассмотрены способы наращивания возможностей базовой модели робота с помощью расширений и дополнений компании Makeblock и совместимых с Arduino электронных компонентов сторонних разработчиков. Электронный архив на сайте издательства содержит дополнительные материалы и листинги всех программ.

Анисимов Владимир Васильевич, МОУ "Сухо-Чемровская средняя общеобразовательная школа" Целинного района

    



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.