"Кристалл" роботов не боится | Образовательная робототехника в Алтайском крае

"Кристалл" роботов не боится



В мегаполисе «Кристалл» прошёл большой мастер-класс по робототехнике. Ассоциация образовательной робототехники в Алтайском крае занимается программированием и конструированием роботов Лего уже давно, она осуществляет методическую поддержку учителей и учащихся, проводит семинары по робототехнике. Профессионалы и сейчас подошли к делу серьёзно. 
- Сначала мы немного углубились в историю робототехники, - рассказывает Елена Викторовна Пузырная, – поразмышляли на тему, зачем нужны роботы, кто они и что такое? 
Презентация роботов-официантов превратилась в увлечённый разговор о месте и роли роботов в современном мире. 
- Нужны ли вам, скажем, роботы-учителя? – спросили ребят специалисты. Ответы были однозначны: дети предпочитают живых преподавателей, и робот, встречающий учеников у школы 1 сентября, их не обрадует. 
- А вдруг он перепрограммируется, станет злым и несправедливым? – резонно рассуждали участники мастер-класса. 
Однако сферы применения роботов в современном мире дети называли чётко: космос, военные действия, изучение океана, спасательные работы, медицина… Уже существуют роботы-погрузчики, роботы-охранники, аптекари, сиделки. Есть роботы-собаки и роботы-аллигаторы. Так сказать, друзья человека. В некоторых компаниях исключительно роботы сортируют и доставляют продукцию. Дронами уже никого не удивишь. 
После теоретической части начались соревнования. Каждый участник должен был создать своего робота сумо, запрограммировать его на победу и выиграть поединок. Роботы у всех получились совершенно разными. А призёрам достались честно заработанные сладкие призы. 
Поговорили и о моментах безопасности, вспомнили законы робототехники, сформулированные ещё Айзеком Азимовым. Работа продолжается, и, надеемся, человечеству хватит здравого смысла для того, чтобы прогресс помогал жизни, а не наоборот.

Материал подготовлен пресс-службой "Кристалла"

Мастер-класс по роботоехнике.

Фотоотчет с мастер-класса



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.