Электронная неделя на Алтае 2018 | Образовательная робототехника в Алтайском крае

Электронная неделя на Алтае 2018



26-27 июня 2018 г., с 10:00 до 17:00, в рамках форума "Электронная неделя на Алтае 2018" проходит мультиформатная тематическая площадка, включающая в себя круглые столы, выставку образовательной робототехники, семинар, мастер-классы Модератор: Пузырная Елена Викторовна, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае»; Ушаков Алексей Александрович, к.п.н., член управляющего совета ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае», Новоселова Антонина Валерьевна, член управляющего совета ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае». Организатор: Ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае» При активном содействии и участии: АлтГУ, ООО «БТП» Участники: преподаватели, учителя, учащиеся и студенты образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного и среднего профессионального образования. Задача мероприятия: • Демонстрация результатов реализации проектов в области образовательной робототехники • Презентация опыта педагогов и наставников в области реализации проектов, связанных с образовательной робототехникой • Обсуждение плана и содержания деятельности ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае» • Публичное обсуждение и отбор концепций заданий для региональной олимпиады по робототехнике 2019 года Фото на странице А.А.Ушакова https://www.facebook.com/media/set/?set=ms.c.eJxF0NsRRCEIA9COdgLySv~_N7Y...

Новость подготовлена Карзаковой Ольгой Владимировной, учителем информатики МБОУ «СОШ № 55» г.Барнаула:

26-27 июня 2018 года в рамках форума "Электронная неделя на Алтае 2018" прошла тематическая площадка «Образовательная робототехника ХХI века», которая своими внутренними мероприятиями, охватила все возможности использования роботов в  образовательном процессе.

На ней в первый день были представлены результаты работы разных организаций, работающих с детьми разного возраста, с 7 до 17 лет, по созданию и программированию различных роботов из различных конструкторов и аппаратной платформы Ардуино (Arduino).

Участвуя в жюри в качестве эксперта, из всех представленных школьниками проектов, мое особое внимание привлек станок с ЧПУ, созданный учеником МБОУ «Михайловская СОШ №1», который выжигал фотографии, заложенные в его памяти, и робот с дистанционным управлением средствами системы myRIO, собранный из конструктора VEX, учеником Барнаульской школы №57_. Данные проекты в полной мере соответствовали критериям, предъявляемым к ним на данной выставке – технологичность, сложность, завершенность.  Проекты, представленные другими участниками выставки, также были интересны. Кроме роботов на выставке были представлены плакат и школьная газета со встроенной дополненной реальностью,  отдельные изображения которых были созданы  в программе HP Reveal (Aurasma). И не смотря на то, что были использованы только некоторые возможности данной программы, представленные материалы привлекли внимание многих гостей данного мероприятия. Участники, представляемые свои работы на выставке, получили призы от ассоциации «Образовательная Робототехника в Алтайском крае».

Второй день, 27 июня 2018 г., прошел в очень теплой и информационно-насыщенной обстановке. Выступали не только представители сообщества Робототехников Алтайского края, но представители из Самары, приехавшие на VII форум «Электронная неделя на Алтае – 2018». Дьячина Александра представила участникам площадки «Образовательная робототехника ХХI века» очень много интересного из опыта работы Самарских учителей информатики, работающих в различных направлениях робототехники. Впечатлил размах работы и возможности Самарских организаций по Робототехнике. Она представила траекторию перехода с LEGO на платформу Arduino и язык программирования Си, а также список сред и сервисов для обучения 3Д-программированию и робототехнике, подробно прокомментировав каждый пункт списка.

 



Координатор проекта: Елена Викторовна Пузырная
Тел.: +7-903-957-86-67
E-mail: robot@uni-altai.ru
Техническая и информационная поддержка: Ракитин Роман Юрьевич

*Копирование и использование материалов возможно только при условии размещения гиперссылки на сайт http://altairobot.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.